La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 96

Joseph Furtenbach

Newes Itinerarium Italiae ...

Getruckt zu Vlm: Durch Jonam Saurn, Bestellen Buchtrucktern, 1627
In-4° oblungo (160x200 mm) [36], 259 p., 28 c. di tav. f.t.: mancante la tav. con la carta geografica ripiegata (n. 1) e la tav. n. 10. Tavole incise da Iacobus Custodi. Frontespizio stampato in rosso e nero con bella cornice calcografica. Testatine, finalini e iniziali xilografiche. Bella legatura coeva in cuoio finemente decorata, con fregi dorati al dorso, a 3 nervi rilevati, e ai piatti, con figura della Giustizia agli specchi, in due cornici. Mende alle cuffie, agli angoli e ai labbri per caduta delle bindelle. Taglio di testa dorato. Gore alle cc. iniziali e finali
Prima edizione del diario di viaggio, una delle guide più lette in Germania nel XVII secolo
Timbro Szent-Gyorgyi Gymnasium al frontespizio
€ 800,00 / 1.000,00
Stima