La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 95

Carl Ludwig Frommel

Collection de 50 Gravures tirées de l'Eneide de Virgile

Carlsrouhe: de l'imprimerie de Th. Braun, 1827
(225x150 mm) 53 tav., 32 p. Legatura cartonata coeva con evidenti segni d'uso. Fioriture diffuse. Cerniera allentata.
Prima edizione francese della preziosa raccolta di incisioni su acciaio di uno dei pionieri di questa tecnica, l'incisore tedesco Carl Ludwig Frommel (1789-1863), completa del frontespizio inciso in rame, delle 2 mappe in litografia e delle 50 incisioni su acciaio. Segue: Texte explicatif de la Collection de cinquante gravures tirées de l'Enéide de Virgile par Dr. Sickler
€ 80,00 / 100,00
Stima