La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 23

John Breval

London: printed for Bernard Lintot, 1726, 2 voll. rilegati in 1 vol.
... Relating chiefly to the history, antiquities and geography, of those countries through which the author has travel'd; as France, the Low Countries, Lorrain, Alsatia, Germany, Savoy, Tyrol, Switzerland, Italy and Spain. Illustrated with several maps, plans, and above forty copper plates
In folio (392x250 mm) [12], 257, [5] p., 12 tav. f.t.; [2], 327 [i.e. 353], [5] p., 33 tav. f.t. Testatine, iniziali istoriate e finalini xilografici. Tavole incise per lo più da E. Kirkall.
Legatura in cuoio con dorsi rifatti, coperte dei piatti originali, con fregi a secco e riquadro agli specchi. Tagli spruzzati rossi. Alcune c. con piccoli strappi marginali, senza perdita di testo. Buon esemplare, fresco, senza fioriture. Purtroppo alcune tav. sono molto rifilate, soprattutto nel morso interno. Piccole gore alle pp. 65-71
Prima edizione con 43 tav. calcografiche, 2 frontespizi allegorici incisi, in ottimo stato di conservazione
Bibliografia: Pine-Coffin 720/1; D'Ancona, Saggio, 19
€ 600,00 / 800,00
Stima