La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 22

John Breval

London: Printed for H. Lintot, 1738, 2 voll. rilegati in 1 vol.
... Relating Chiefly to Their Antiquities and History. Collected upon the Spot In several Tours since the Year 1723. And Illustrated by Upwards of Forty Copper Plates, from Original Drawings; Among which are The Ruins of several Temples, Theatres, Amphitheatres, Triumphal Arches, and other Unpublish'd Monuments of the Greek and Roman Times, in Sicily, and the South of France
In folio (390x250 mm) [2], [4], xii, 292, [14] p., 24 tav. - [2], 316, [14], 22 p., 18 su 19 tav. Testatine, iniziali istoriate e finalini xilografici. Tavole incise da P. Fourdrinier e E. Kirkall.
Legatura in cuoio con dorsi rifatti, coperte dei piatti originali, con fregi a secco e riquadro agli specchi. Tagli spruzzati rossi. Restauri alle prime 2 c., piccole gallerie e fori di tarlo alle pp. iniziali. Tav. tra p. 34 e p. 35 macchiata, con ampia menda, restaurata, tav. tra p. 36 e 37 con piccolo strappo centrale. Alcune c. con piccoli strappi marginali, senza perdita di testo. Buon esemplare, fresco, senza fioriture. Purtroppo alcune tav. sono molto rifilate, soprattutto nel morso interno, e la tav. tra le pp. 120 e 121 risulta mancante
Continuazione dei Remarks on Several Parts of Europe che Breval aveva pubblicato nel 1726
Bibliografia: Pine-Coffin 725; Graesse I 532
€ 400,00 / 600,00
Stima