La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 51

Joseph-Antoine de Gourbillon

Voyage critique a l'Etna en 1819

Paris: à la librairie universelle de P. Mongie l'ainé, 1820, 2 voll.
In-8° (205x125 mm) [6], 541 p., 2 c. di tav.; 463 p., 1 c. di tav. Frontespizi calcografici con vignetta con veduta dell'Etna. Legatura in mz. pelle con titoli in oro ai dorsi, minimi difetti. Tagli spruzzati. Fioriture sparse. Gora alle pp. iniziali del secondo volume
Edizione originale con 3 tavole in totale, probabile mancanza di 1 o 2 tavole (2)
Ex libris "Bibliotheque de M.r le B.on de Nervo" al risguardo del primo vol. Annotazioni a lapis
€ 200,00 / 250,00
Stima