Lotto N. 50
Marie Joseph de Foresta
Lettres sur la Sicile: écrites pendant l'été de 1805
Paris: Pillet Ainé, 1821, 2 voll.
In-8° (194x130 mm) xxii, [2], 299 p.; [4], 299 p. Legatura coeva in mz. pelle con titoli su tasselli ai dorsi, tagli spruzzati. Sporadiche fioriture. Prima edizione (2)
Timbro della Hofbibliothek ai due occhietti, cartigli con collocazioni ai dorsi