La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 49

Louis-Nicolas-Philippe-Auguste de Forbin (comte)

Souvenirs de la Sicile

Paris: de l'Imprimerie Royale, 1823
In-8° (242x162 mm) XX, 394 p., 1 tav. all'antiporta. Legatura in mz. pelle, con piatto anteriore staccato, mende d'uso, fioriture diffuse. Frontespizio inciso di Lemaitre da disegno dell’autore raffigurante le rovine del teatro di Taormina, 2 c. di musica tra le pp. 304 e 305, finalino con incisioni di due monete antiche.
Prima edizione di questo testo che completa il Voyage dans le Levant dello stesso autore
€ 50,00 / 60,00
Stima