La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 268

Lotto di due guide d'epoca: Palermo e Sicilia

contiene:
- Salvatore Abbate Migliore, Nuova guida pel siciliano e lo straniero a Palermo dando a conoscere le magnificenze e gli oggetti degni di osservazione della citta capitale del regno di Sicilia preceduta dello stato geografico-fisico-statistico-politico-commerciale-e-civile di Palermo, con gli usi e costumi de suoi abitanti, di un breve discorso sopra la storia di questa citta e di una istruzione ai viaggiatori, sopra la maniera di seguirvi i loro affari e di vivere convenevolmente alla loro fortuna, Palermo: Tipografia Clamis e Roberti, 1844, 211 p. Brossura moderna, parzialmente intonso. Fioriture sparse. Prima edizione
- Giovanna Power, Guida per la Sicilia, Napoli: dallo Stabilimento Poligrafico di Filippo Cirelli, 1842, XXVI, 380 p., 4 carte di tav., tra cui una grande carta geografica, in fine, + frontespizio inciso all'antiporta (con firma di possesso). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Rare fioriture (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima