La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 269

Lotto di tre guide d'epoca della Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- Wanderungen durch Sicilien und die Levante. Erster Rheil: Sicilien. Malta. Mit Musikbeilage, Berlin: in der Nicolai'schen Buchhaandlung, 1834, [8], 458, 32 p. Fioriture e bruniture diffuse. Timbro al frontespizio
- Aus Sicilien von Dr. Ernst Ziegeler, Gütersloh: C. Bertelsmann, 1892, 78 p., 5 tav., 1 c. geografica. Legatura coeva con fregi in nero al piatto e titolo in oro
- Ida Goldschmidt-Livingston, Meine Reise nach und durch Sizilien, Frankfurt am main: Druck and Verlag von Gebruder Knauer, 1910, 412 p., tav. f.t. e ill. n.t. Legatura editoriale coeva con simbolo della Trinacria e titolo in oro al piatto (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima