La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 270

Lotto di tre guide d'epoca della Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- H. von Wedderkop, Sizilien: Schicksal einer Insel, Zürich: Scientia A.G., 1940, XII, 302 p., 101 tav. su 40 c. Legatura telata con simbolo della Trinacria in oro al piatto
- A. Clemen, Erinnerungen an Sicilien, Wolfenbüttel, Verlag von Julius Zwisler, 1887, 328 p. Legatura editoriale con titolo in oro al dorso e al piatto, ricchi fregi in nero. Pagine 235-238 strappate, restaurate con scotch
- Josef Viktor Widmann, Sizilien und andere Gegenden Italiens. Reiseerinnerungen, Frauenfeld: verlag von Huber, 1898, VIII, 338 p. Legatura editoriale con titolo in oro al dorso e al piatto. Difetti (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima