La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 271

Lotto di due guide d'epoca della Sicilia

XIX secolo
contiene:
- En Sicile: guide du savant et du touriste, par Luigi Cabeti ... [et al.]; sous la direction de Louis Olivier, Paris: Ernest Flammarion, s.d. [1895 ca]. In-8° (195x134 mm) X, 668 p., 128 tav. n.t. e f.t. tra cui c. geogr. e mappe ripiegate. Bella legatura coeva decorata al dorso con disegno e titolo in oro. Segni d'uso (spellature alle cuffie e ai nervi rilevati). Ottimo esemplare di questa graziosa ed esaustiva guida della Sicilia
- Voyage du Maréchal Duc de Raguse en Sicile, Paris: Ladvocat, 1838, deuxième édition. Quinto volume del diario di viaggio, dedicato alla Sicilia. (210x130 mm) 372 p. Legatura con titolo in oro al dorso, cartiglio con vecchia collocazione al piatto. Fioriture sparse. Ex libris "Bibliotheque de Monsieur le Comte de Schönborn Buchheim" (2)
€ 50,00 / 60,00
Stima