La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 272

Lotto di tre guide d'epoca della Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- Alexander Rumpelt, Sicilien und die Sicilianer, Zweite Auflage, Berlin: Allgemeiner Verein fur Deutsche Litteratur, 1902, 334 p. Legatura editoriale con titolo in oro al dorso e al piatto. Carta di guardia staccata, morso anteriore allentato
- Franz von Löher, Sizilien und Neapel. Zwei Theile, Munchen: C.A. Fleischmann's Buchhandlung, 1864, 2 parti in 1 vol., 300 p.; 302-549 p. Legatura coeva con ricchi fregi dorati e titolo al dorso, mancante del piatto anteriore. Tagli rossi
- Fritz Schillmann, Sizilien. Geschichte und Kultur einer Insel, Wien- Leipzig-Prag: Verlag Dr. Rolf Passer, 1935, 551 p., tav. f.t. Legatura telata coeva con titolo in oro al dorso (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima