La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 273

Lotto di tre guide d'epoca della Sicilia

XX secolo
contiene:
- Edmond Radet, En Sicile: impressions d'art et de nature, Paris: Plon-Nourrit et Cie., 1909, II, 276, [4] p. Edizione a tiratura limitata, esemplare n. 153/250. Legatura in mz. tela con angoli, piatti marmorizzati, titolo in oro su tassello al dorso. Carta del risguardo quasi staccata. Bruniture
- Sicily in fable, history, art and song by Walter Copland Perry, London: Macmillan and Co., 1908, X, 398 p., tav. f.t. Legatura telata con titolo in oro al dorso e al piatto. Difetti
- La Sicile: souvenirs récit et légendes par M. l'Abbé V. Postel, deuxième édition, Lille-Paris: Librairie de L. Lefort, s.d., VII, 220 p., 1 tav. Brossura editoriale con difetti. Cerniere allentate, fioriture sparse, rare gore (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima