La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 274

Lotto di due guide d'epoca della Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- Sicily by the late Augustus J. C. Hare and St. Clair Baddeley, author of King Robert the wise, and his heirs; with map, plans and thirty-six illustrations, London: William Heinemann, 1905, VI, 142 p., 38 tav. f.t, ill. n.t. Legatura telata con al piatto simbolo della Trinacria in oro, titolo in oro al dorso e al piatto
- Itinéraire descriptif, historique et artistique de l'Italie et de la Sicile par A.J. De Pays, avec 25 carte et plans, deuxième édition revue et considérablement augmentée, Paris: Librairie de L. Hachette & C.ie, 1859, CXII, 792, [12] p., tav. f.t. + 1 grande c. geografica dell'Italia, ripiegata, in tasca in coda al vol. Legatura editoriale telata con titolo in oro al dorso e al piatto. Difetti (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima