La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 275

Lotto di tre guide d'epoca

XIX/XX secolo
contiene:
- A summer and winter in the Two Sicilies by Julia Kavanagh, Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1858, 2 voll. rilegati in 1 vol. (VIII, 316 p., 1 tav.; 278 p.) Legatura con titolo in oro al dorso, piccoli difetti
- Wanderungen durch die Hochalpen nebst Ausflügen nach den Normannischen Inseln und Sicilien von Rodrich Gedike, Berlin: Otto Orener, s.d. [19..], 383 p. Legatura cartonata coeva, lievi difetti, cerniera allentata
- Emil Ludwig, Am Mittelmeer, Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1927, 231 p., 19 tav. f.t. Legatura telata con titoli in oro al dorso e al piatto. Fioriture sparse (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima