La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 276

Lotto di tre libri d'epoca sul viaggio in Italia

XIX/XX secolo
contiene:
- Francis Mortoft: his book, being his travels through France and Italy, 1658-1659, edited by Malcolm Letts, London: printed for the Hakluyt society, 1925. Second series, no. LVII, 216 p., 3 tav. ripiegate. Bella legatura telata con disegno in oro ai piatti, fregi a secco e titolo in oro al dorso. In perfetto stato di conservazione
- Karl Friedrich Robert Schneider, Italien in geographischen Lebensbildern: aus dem Munde der Reisenden gesammelt und zusammengestellt, mit 14 Illustrationen, Glogau: Flemming, 1863, X, 755 p., 14 tav. Legatura in mz. pelle con angoli, titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati. Difetti (spellature, morsi molto allentati, gore e bruniture diffuse). Ex libris Carl Kjeldgaard al risguardo anteriore
- Eugen Guglia, Noch eine Reise nach Italien, Leipzig-Berlin: Meyer, 1900, XII, 145 p. Legatura cartonata con titolo in oro al piatto e al dorso (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima