La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 277

Miscellanea di libri d'epoca sul viaggio in Italia

XX secolo
contiene:
- Maurice Denis, Charmes et leçons de l'Italie, avec 32 planches hors texte, Paris: Librairie Armand, 1933, 197 p., tav. f.t. Brossura editoriale con mende al dorso e segni d'uso
- Ferdinand Gregorovius, Wanderjahre in Italien mit sechzig bildtafeln nach stichen, Dresden: Wolfganf Jess, 1925, 1186 p., tav. f.t. Legatura coeva
- Wladimir von Hartlieb, Italien Alte und neue Werte Ein Reisetagebuch, München: bei Georg Muller, 1927, XIII, 571 p. Legatura telata editoriale con titolo in oro al dorso e al piatto. Segni d'uso
- Rudolf Staehelin - Stockmeyer, Reisebriefe aus Italien 1871-1872, Basel: Reich, 1903, IV, 231 p. legatura coeva con titolo in oro al dorso e al piatto
Possibili difetti non segnalati (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima