La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 278

Welt-Gemälde-Gallerie ...

Stuttgart: Schweizerbart's, 1836, vol. II
... oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche u.s.w. Mit vielen bildlichen Darstellungen von Lagen wichtiger Orte ... Europa. Zweiter Band: Italien und Sizilien
(218x145 mm) VI, [2], 422 p., 95 (su 96) tav. (mancante tav. 35) + 2 c. geografiche ripiegate. Segue la parte dedicata alla Sicilia: 116 p., 24 tav. Traduzione tedesca di C.A. Mebold. Legatura cartonata con evidenti difetti. Tagli rossi. Bruniture e fioriture sparse. Qualche macchia. Strappetto sulla tav. 52.
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima