La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 279

Serie di quattro plaquette sulla festa di Santa Rosalia

XIX secolo
stampate a Palermo, tre delle quali, relative alle feste del 1852, 1853, 1854, con breve testo (16, 15, 16 p.) e 2 tav. acquerellate cadauno, più volte ripiegate, che riproducono il Carro Trionfale e il Prospetto della macchina dei fuochi artificiali. Il quarto libello, dedicato alle feste nell'anno 1856, oltre al breve testo (15 p.) con 6 grandi tav. più volte ripiegate (probabile asportazione di 1 tav., presenza strappetti) raffiguranti oltre al Carro Trionfale e al Prospetto della macchina dei fuochi d'artificio, eventi in onore di Carlo V
Belle legature coeve; due plaquette con coperte dorate con decori a foglia d'edera di cui una con legacci in seta originali, l'altra, purtroppo ossidata, con stemma reale a secco; una con coperta con motivo floreale su fondo giallo, la quarta con motivo floreale su fondo rosso e residui di legacci in seta originali. Rare fioriture, minimi strappetti nelle pieghe di alcune tav.
Nel lotto anche una piccola litografia incollata su passe-partout raffigurante il carro per la festa di Santa Rosalia (5)
€ 50,00 / 80,00
Stima