La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 337

Lotto di due libri d'epoca di musica

XIX secolo
contiene:
- Sur le pont d'Avignon, Collection J. Hetzel, s.d. [Paris, 1880ca], 8 p., ill. Legatura editoriale in percallina rossa, piatti con piacevoli decori a secco agli angoli (spighe di grano), disegno dorato (giovane marchese che si inchina) in medaglione circolare al piatto anteriore. Risguardi rifatti. Segni d'uso. Lievi fioriture. Con 8 tav. a colori
- Le voci del popolo. Canti popolari di Antonio Berti scritti sui temi di musica popolare, raccolti da Teodoro Zacco, Padova: Tipografia Crescini, 1842, 147 p., 63 p. con spartiti di Ariette popolari. Legatura in mz. tela con stemma dorato al piatto. Leggere fioriture. Timbro di estinta biblioteca, segni di possesso (2)
€ 50,00 / 100,00
Stima