La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 336

Lotto di quattro libri d'epoca di musica per bambini

XIX/XX secolo
contiene:
- A Day in a Child's Life. Illustrated by Kate Greenaway. Music by Myles B. Foster, London: George Routledge & Sons, 1881, 29 p., ill. Legatura cartonata editoriale illustrata, con difetti, morsi interni allentati. Mancante il frontespizio. Timbro al risguardo e segni di possesso
- Old dutch nursery rhymes. Illustrated by Henriette Willebeek Le Mair. The original tunes haarmonised by J. Rontgen. English version by R.H. Elkin, Philadelphia-London: Augener Ltd.- Edmund Evans, 1917, 31 p., ill. Legatura telata editoriale con illustrazione al piatto anteriore e titolo in oro, con lievi difetti. Segni di possesso
- The Nursery Song Book. Traditional Nursery Songs collected edited & harmonized by H. Keatley Moore & illustrated by May Sandheim, London-New York: Routledge-Dutton, s.d. [1906], 63 p., ill. Legatura telata editoriale illustrata con lievi difetti, rare fioriture
- Children's Voices A Book of Simple set to Music by Robert B. Addison Illustrated by Harriet M. Bennett, London: Hildesheimer and Faulkner, s.d., [19..], 39 p., ill. Legatura cartonata editoriale illustrata, con spellature, morsi interni allentati, fioriture ai risguardi. Ultima c. bianca incollata con scotch (4)
€ 50,00 / 60,00
Stima