Lotto N. 254
Lotto di due libri di viaggio d'epoca
XIX secolo
contiene:
- Ernst Forster, Handbuch fur reisende in Italien, Munchen, Verlag der Literarisch-Artistischen Anstalt, 1840, X, 808 p., 7 tav. Legatura telata con titolo in oro al dorso. Difetti. Fioriture e bruniture sparse. Segni di possesso, cartiglio al risguardo
- Justus Tommasini, Spatziergang durch Kalabrien und Apulien, Konstanz: bei W. Wallis, 1828, 301 p. Legatura coeva con difetti. Gora, fioriture (2)