La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 254

Lotto di due libri di viaggio d'epoca

XIX secolo
contiene:
- Ernst Forster, Handbuch fur reisende in Italien, Munchen, Verlag der Literarisch-Artistischen Anstalt, 1840, X, 808 p., 7 tav. Legatura telata con titolo in oro al dorso. Difetti. Fioriture e bruniture sparse. Segni di possesso, cartiglio al risguardo
- Justus Tommasini, Spatziergang durch Kalabrien und Apulien, Konstanz: bei W. Wallis, 1828, 301 p. Legatura coeva con difetti. Gora, fioriture (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima