La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 253

Lotto di libri d'epoca su Roma

XIX/XX secolo
contiene:
- Rome painted by Alberto Pisa. Text by M.A.R. Tuker and Hope Malleson, London: Adam & Charles Black, 1905, XI, 266 p., tav. a colori. Legatura editoriale telata con ricchi decori colorati al piatto e al dorso. Difetti
- Evelyn Shirley Shuckburgh, A history of Rome to the battle of Actium, London: Macmillan and Co., 1896, XXVI, 809 p. Legatura editoriale con difetti. Bruniture, morsi e cerniera allentati. Segni di possesso
- Ludwig Schudt, Le guide di Roma. Materialien zu einer Geschichte der Romischen Topographie, Wien-Augsburg: Benno Filser Verlag, 1930, XX, 544 p. Legatura telata (3)
€ 50,00 / 60,00
Stima