La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 252

Lotto di libri d'epoca su Roma

XIX/XX secolo
contiene:
- Rom und seine Umgebung. In Holzschnitten, nach Skizzen und Studien von Carl Zimmermann, mit erläuterndem Texte von Prof. Dr. Kühne, Leipzig: Serbe'schen Buchhandkung, s.d. [18..], VIII, 164 p., 45 tav. Legatura coeva con titolo e ricchi fregi in oro al dorso e al piatto. Tagli dorati. Difetti, morsi allentati. Fioriture diffuse. Firme ai risguardi
- Julius R. Haarhaus, Rom. Wanderungen durch die ewige Stadt und ihre Umgebung. Mit 480 abbildungen uns einem plan, Leipzig: E.A. Seemann, 1925, 598 p., ill. Legatura in mz. pergamena con fregi dorati al dorso, titolo in oro su tassello
- Friedrich Thone, Ein deutschrömisches Skizzenbuch von 1609-11 in der Herzog-August-Bibliothek zu Wolfenbuttel, Berlin: Deutscher Verein fur Kunstwissenschaft, 1960, 32 p., 40 tav. legatura telata. Lievi difetti
- M.L. de Sirvy, Rome et l'Italie méridionale. Promenades et pèlerinages suivis d’une description sommaire de la Sicilie, Paris: Belin-Leprieur, s.d. [18..]. 368 p., 15 tav. incise in acciaio (fra cui antiporta e frontespizio illustrato). Legatura in seta verse con ricchi decori in oro. Difetti. Fioriture sparse (4)
€ 80,00 / 100,00
Stima