La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 251

Lotto di tre libri d'epoca sulla Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- Adolf Freiherr von Pereira, Im Reiche des Aeolus. Ein Bordleben von hundert Stunden an den Liparischen Inseln. Mit 36 illustrationen und einer Karte, Wien-Pest-Leipzig: A. Hartleben’s Verlag, 1883, 168 p., ill. n.t. e tav. f.t. Legatura editoriale con fregi e titolo in oro al piatto anteriore. Tagli rossi. Fioriture
- Gustavo Strafforello, La Patria. Geografia dell'Italia. Vol. VII: Sicilia, Torino: Unione Tipografico-Editrice, 1891, 596 p., 5 tav. ripiegate (Carta Topografica dell'Etna, Carta della Sicilia, mappe delle varie città), ill. n.t. Legatura in mz. pelle con difetti. Fioriture, cartiglio incollato al frontespizio e all'occhietto
- Giovanni Paternò-Castello, Nicosia Sperlinga Cerami Troina Adernò, con 125 illustrazioni, Bergamo: Istituto Italiano d'arti grafiche, 1907, 130 p., ill., con sovracoperta in velina, in cofanetto (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima