La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 250

Lotto di guide e curiosità della Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- F. De Roberto, Catania, con 152 illustrazioni, Bergamo: Istituto Italiano d'arti grafiche, 1907, 146 p., ill., in cofanetto originale, scollato
- Passaggio sottomarino attraverso allo Stretto di Messina per unire in comunicazione continua il sistema stradale ferroviario siciliano alla rete della penisola. Progetto di Massima di A. Carlo Navone, Torino: Presso Luigi Beuf, 1870, 146 p. con 2 grandi carte del progetto, ripiegate
- M. Wilhelm Meyer und Maxim Gorki, Im Zerstorten Messina, Berlin: J. Ladyschnikov, 1909, 118 p., 32 tav. f.t. Brossura editoriale, con difetti (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima