La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 249

Miscellanea di libri d'epoca sul viaggio in Italia

XIX/XX secolo
contiene:
- Comte de Caylus, Voyage d'Italie 1714-1715, première édition de code autographe annotée et précédée d'un essai sur le Comte de Cayusw par Amilda-A. Pons, Paris: Fischbacher, 1914, LXIII, 349 p., 3 c. di tav. f.t. Legatura non coeva
- Reise nach Italien im Drei-Kaiser-Jahr 1888, von G.H. Hafner, Karlsruhe: Gufsch, 1896, 92 p. Legatura editoriale telata con ricchi fregi in nero e titolo in oro al piatto, tagli rossi
- Italien, Compagnia Italiana dei grandi alberghi, Bergamo: Officine dell'Istituto Italiano d'Arti Grafiche, s.d., 77 p., ill. Bella legatura editoriale cartonata, illustrata
- Von Gestade der Cyklopen und Sirenen. Briefe von W. Rossmann, Leipzig: Grunow, 1869, XII, 288 p. Legatura con ricchi fregi dorati al dorso e al piatto, titolo in oro. Morsi allentati, bruniture (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima