La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 248

Miscellanea di libri e opuscoli d'epoca sul viaggio nel Mediterraneo

XX secolo
contiene:
- Erich Angres, Unter Sudlichen Himmel. Skizzen buch, Berlin:Scherl, 1944. Brossura editoriale con coperte staccate
- Hermann Rossmann, Insel zwischen drei erdteilen. Skizzen aus Sizilien, zeichnungen von Gotthard Pentz, Verlag E. Schwend, 1960, 168 p. Con sovracoperta originale, con strappi, restaurati con scotch. Legatura telata, con simbolo della Trinacria al piatto, in perfetto stato di conservazione
- Karl Stirner, Wanderungem am Mittelmeer, Stuttgart: Emil Fink, 1946, 74 p., ill. n.t. e tav. f.t. Legatura cartonata
- Ottomar Starke, Sizilianisches Tagebuch. Mit zahlreichen Abbildungen nach Aquarellen und Zeichnungen, Potsdam: Müller & Co., 1923, 135 p., ill. n.t.
- Ricordo della Sicilia: 48 vedute, Taormina: Ed. F. Galifi Grupi, s.d. Coperte cartonate legate con cordoncino, a quella anteriore titolo e simbolo della Trinacria in oro
- Rudolf Sieck, Bilder aus Italien. Mit schilderungen von Alfed M. Balte, Heilbronn: Eugen Salzer, 1926, 99 p., tav. f.t. Legatura cartonata
Possibili difetti non segnalati (6)
€ 30,00 / 40,00
Stima