La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 247

Miscellanea di libri d'epoca sulla Sicilia

XX secolo
contiene:
- Gabriel Faure, En Sicile. Couverture de J.-F. Bouchor. Ouvrage orné de 205 héliogravures, Grenoble: B. Artaud, 1930, 182 p. Brossura editoriale illustrata, strappo al dorso. Ill. n.t.
- Francesco Lanza, Storie e terre di Sicilia e altri scritti inediti e rari, a cura di Nicola Basile, Caltanissetta: Salvatore Sciascia Editore, 1953, 322 p. Brossura editoriale, con strappetti
- Georg Wermert, Die Insel Sicilien in volkswirtschaftlicher, kultureller und sozialer Beziehung, Berlin: Dietrich Reimer, 1905, 488 p. con c. geografica della Sicilia ripiegata. Legatura editoriale telata, con difetti. Tagli rossi
- Alessandro Italia, La Sicilia feudale: saggi, Genova-Roma-Napoli: Dante Alighieri, 1940, 544 p. Legatura editoriale
Possibili difetti non segnalati (4)
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima