La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 246

L' Italie, la Sicile, les Iles Eoliennes, l'Ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'Ile de Calypso, etc

Paris: Audot, 1835
In-8° (265x175 mm) 271-370 (Sicile et Malte), [2] p., 29 c. di tav. Legatura coeva con ricchi fregi e titolo dorato al dorso, filetti dorati ai piatti, Segni d'uso, fioriture sparse.
Descrizione storico-artistico-archeologica dell'Italia con testi di vari autori
€ 60,00 / 100,00
Stima