La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 245

Lotto di due libri d'epoca inglesi sul viaggio in Europa

XIX secolo
contiene:
- South by East: Notes of Travel in Southern Europe by G.F. Rodwell, with numerous illustrations, London: Marcus Ward & Co., 1877, 274 p. Bella legatura con decori impressi in nero, in oro e a secco, tagli di testa dorati
- James Henry Bennet, Winter and spring on the shores of the Mediterranean or, the Genoese rivieras, Italy, Spain, Corfu, Greece, the Archipelago, Constantinople, Corsica, Sicily, Sardinia, Malta, Algeria, Tunis, Smyrna, Asia Minor, with Biarritz and Arcachon, as winter climates, London: J. & A. Churchill, 1875, XVI, 655 p., 21 c. di tav. f.t. (47 ill. complessive). Legatura coeva in pelle verde, con segni d'uso, cerniera allentata. Titolo in oro al dorso e al piatto anteriore, che reca anche una rondine stilizzata e cornici a secco. Fioriture sparse (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima