La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 244

Lotto di libri d'epoca tedeschi sul viaggio in Sicilia

XIX secolo
contiene:
- Adolf Holm, Geschichte Siciliens im Alterthum, Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann, 1870-1874, voll. 1 e 2 (mancante il vol 3). XII, 454 p., 7 tav. su 6 c.; XII, 506 p., 7 tav. su 5 c. Legatura in mz. pelle con titoli in oro al dorso. Segni d'uso. Timbri della Biblioth. Duc Altenburg, cassati
- Ludwig Goldhann, Aesthetische wanderungen in Sicilien, Leipzig: F. A. Brockhaus, 1855, xix, 453 p. Legatura con difetti, tagli marmorizzati. Fioriture diffuse
- Carl Ottto Ludwig von Armin, Flüchtige Bemerkungen eines Flüchtig-Reisenden. Reise nach Neapel, Sicilien, Malta und Sardinien, zu Anfange des Jahres 1844. Leipzig: J.C. Hinrichs'schen Buchhandlung, 1845, 2 voll., X, 318 p., 1 ritr.; 334 p., 1 c. di tav. Brossura editoriale, coperta del vol. 1 parzialmente staccata. Bruniture e fioriture diffuse. Cartiglio Librairie Renouard, Paris (5)
€ 50,00 / 60,00
Stima