La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 243

Lotto di tre libri d'epoca su Napoli e la Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- Friedrich Spielhagen, Von Neapel bis Syrakus. Reisestizzen, Leipzig: L. Staackmann, 1878, 322 p. Legatura coeva con mende e spellature, fioriture diffuse, parte superiore del frontespizio asportata
- Bettina Seipp, Neapel und Sizilien: als Land der Griechen erlebt, mit 46 bildtafeln und einer karte, Leipzig: Insel, 1938, p. 242, sovracoperta originale con strappetti
- Hippolyt Haas, Neapel, seine Umgebung und Sizilien, Leipzig: Velhagen & Klafing, 1911, 202 p., ill., tav. f.t., 1 c. geografica ripiegata (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima