La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 242

Lotto di tre libri d'epoca tedeschi sul viaggio in Italia

XIX/XX secolo
contiene:
- Agnes Harder, Im Wunderlande Italien: reisen und studien deutcher jünglinge, Bielefeld und Leipzig: Velhagen & Klafing, 1902. (235x173 mm) IV, 454 p., 7 c. di tav. Legatura editoriale telata, illustrata
- Victor Hehn, Italien Ansichten und Streiflichter, Berlin: Gebrüder Borntraeger, 1892 (Vierte Auflage Mit Lebensnachrichten über den Verfasser). (215x145 mm) XXX, 299 p. Legatura con lievi difetti alle cuffie, bruniture
- Ernst Haeckel, Italienfahrt. Briefe an die Braut 1859/1860, Leipzig: Koehler, 1921. (225x157 mm) VIII, 184 p., 7 tav. f.t. Legatura editoriale cartonata, taglio di testa blu (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima