La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 241

Lotto di libri d'epoca tedeschi sul viaggio in Italia

XIX secolo
contiene:
- Peter Sirius, Kennst du das Land? Wander- und Wundertage in Italien und Sicilien, Munchen: Verlag der "Illustrierien Reiseblatter", 1896, XV, 372 p. Legatura in mz. pelle con angoli, fregi e titoli in oro al dorso
- Woldemar Kaden, Italien: eine Sommerfahrt nach dem Süden. Mit 88 Bildern unserer ersten deutschen Kunstler und eine Karte, Glogau: Carl Flemming, [1881?], VIII, 380 p., 24 tav. f.t. (tra cui una carta geografica ripiegata) in b/n e a colori, ill. n.t.. Bella legatura editoriale decorata con disegni in oro e in nero al piatto e al dorso
- Gregorovius Ferdinand, Wanderjahre in Italien, Leipzig: F.A. Brockhaus, 1892-1897, 5 voll. - 1: Figuren: Geschichte, Leben und Scenerie aus Italien (Achte Auflage) 390 p. - 2: Lateinische Sommer (Siebente Auflage) 367 p. - 3: Siciliana: Wanderungen in Neapel und Sicilien (Siebente Auflage) 352 p. - 4: Von Ravenna bis Mentana (Fünfte Auflage) 379 p. - 5: Apulische Lanschaften (Vierte Auflage) 295 p. Legature d'epoca con ricchi fregi e titoli dorati ai dorsi, fregi a secco e titoli dorati ai piatti; tagli marmorizzati; segni d'uso, spellature, cerniera allentata alle pp. iniziali del vol. 4. Ex libris e firma ai risguardi anteriori "George von Graevenitz" (7)
€ 30,00 / 40,00
Stima