La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 240

George Newenham Wright

London: Fisher son & C., [1839]
... drawn from nature by Sir Grenville Temple ... [et al.]; with an analysis of the Mediterranean and descriptions of the plates by the Rev. G. N. Wright
In-4° (280x215 mm) 156 p., 63 c. di tav.
Legatura in piena pelle riccamente decorata, al dorso, con fregi e titolo in oro, su cartiglio, ai piatti, con triplo filetto e motivi floreali dorati. Lievi spellature. Labbri e dentelle interne con fregi dorati, risguardi marmorizzati. Tagli dorati. Fioriture diffuse, purtroppo anche sulle tav. Cerniera in alcuni punti allentata.
Prima edizione completa delle 63 tavole incise, della tav. all'antiporta e della mappa della Sicilia
Annotazioni a lapis al risguardo posteriore Bibliografia: Pine-Coffin 840/11
€ 200,00 / 250,00
Stima