Lotto N. 239
Edward Wright
Some Observations made in Travelling through France, Italy, &c. in the years 1720, 1721, and 1722
London: printed for A. Millar,1764, 2 voll. in 1 vol.
In-4° (260x225 mm) XVI [i.e. XIV], 364 p., 22 [su 24] c. di tav.; [2], 365-516, [70] p., c. di tav. numerate 25-40. Mancanti le tav. n. 12 e 22. Presenti le 2 tav. ripiegate f.t. nn. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso, a 5 nervi rilevati, labbri decorati in oro. Segni del tempo, lesione al dorso, qualche macchia ai piatti, restauro ai morsi, spellature agli angoli. Alcune c. allentate, frontespizio del secondo vol. con strappetto, rare macchie e fioriture
Seconda edizione
Ex-libris Maurice Robert Des Marais: note a lapis e a penna d'antica mano
Bibliografia: Cicognara 4153: "Pochissimo noto è in Italia questo viaggio pubblicato con 40 tavole in rame, non comprese alcune in legno stampate fra il testo"; Pine-Coffin 720/3; D'Ancona, Saggio, 139-140