La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 296

Lotto di libri d'epoca

contiene:
- Norman Douglas, Old Calabria, London-New York-Toronoto: Oxford Unisersity Press, 1938 (155x95 mm). Legatura telata. Fioriture
- Emil Nolde, Briefe aus den Jahren 1894-1926, Berlin: Furche, 1927, con ritratto all'antiporta (190x130 mm). Legatura telata con titolo in oro al piatto e al dorso.
- Alexander Dumas, Memoiren Garibaldi's, Zurich: Schabelitz'sche Buchhandlung, 1861, XXIV, 338, 260 p., ritratto incollato al risguardo anteriore con note manoscritte (180x125 mm). Legatura con difetti (spellature), fioriture diffuse
- Westermanns illustrierte deutsche Monats-Hefte, Verlag: Braunschweig Verlag von George Westermann, August 1888 (con ampie mancanze; presenti pp. 565-700; evidenti difetti ai piatti e al dorso parzialmente staccato; restauri)
- Freund Allers. Ein Künstlerleben, von Dr. Alexander Olinda; mit bildern von C. W. Allers, Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1894] X, 366 p. (250x195 mm). Legatura editoriale telata illustrata, con difetti (spellature, segni d'uso, morsi allentati, risguardo posteriore staccato). Tagli rossi (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima