La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 295

Miscellanea di libri d'epoca tra cui dizionari

contiene:
- Friedrich Kluge, Etymologisches der deutschen Sprache, Strassburg, Trübner, 1899 (legatura in mz. pelle con lievi difetti)
- Herman Hirt, Etymologie der Neuhochdeutschen Sprache, Munchen, 1921 (legatura telata con difetti)
- Dizionario completo italiano-tedesco e tedesco-italiano di H. Michaelis, Lipsia: Brockhaus, 1889 (legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso, con difetti; tagli marmorizzati)
- Palatina-Bilder-Bibel. Die Heilige Schrift des Alten und des Neuen Testaments, Stuttgart, 1908 (legatura con evidenti segni d'uso, piatto posteriore staccato, gore al frontespizio; tagli rossi)
- Philosophisches Wörterbüch : mit einer Zeittafel / begründet von Heinrich Schmidt, Stuttgart: Alfred Kröner, 1951 (con sovracoperta originale con strappi)
- An Introduction to Old Norse by Eric Valentine Gordon, Oxford University Press, 1949 (con sovracoperta originale ingiallita) (6)
€ 30,00 / 40,00
Stima