La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 394

Lotto di libri di argomento storico-letterario sulla Sicilia

contiene:
- Tomasi Di Lampedusa, Sizilien, Knesebeck, 2001, con CD (con sovracoperta originale)
- Salvatore Petrotta, Albanesi di Sicilia: storia e cultura, Palermo: Esa, 1966 (piatti con macchie, bruniture)
- Raleigh Trevelyan, Principi sotto il vulcano. Storia e leggenda di una dinastia di Gattopardi anglosiciliani dai Barboni a Mussolini, Rizzoli, 1977 (con sovracoperta originale con lievi difetti)
- Davide Lacagnina, Attraverso il paesaggio: l'immagine della Sicilia fra pittura, fotografia e letteratura (1861-1921), Kalos, 1978
- Corrado Dollo, Filosofia e scienze in Sicilia, Cedam, 1979 (fioriture)
- Easter in Sicily, by Herbert Kubly, London: Gollancz, 1956 (con sovracoperta originale con strappi e segni di restauro) (6)
€ 30,00 / 40,00
Stima