La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 395

Lotto di libri sulla Sicilia

contiene:
- Luigi Parpagliolo, Italia: Sicilia, Casa Editrice Dalmatia, 1941 (fioriture)
- Eugene Bonner, Sicilian roundabout, Flaccovio, 1962, in cofanetto (fioriture)
- Vincent Cronin, The golden honeycomb, Granada, 1980 (con sovracoperta originale con strappo)
- Westsizilien Eine entwicklungregion in Europa (opuscolo)
- Ferdinando Milone, Sicilia. La natura e l'uomo, Boringhieri, 1960 (sovracoperta strappata)
- A. von Lasaulx, Sicilien. Ein geographisches charakterbild, Bonn, 1879 (ingenti difetti, copertina staccata, fioriture)
- Alexandre Boutroque, Une heure en Sicilie un coup d'oeil sur le Portugal, Paris, 1895 (ingenti difetti, copertina e pagine quasi totalmente staccate, fioriture e bruniture) (7)
€ 30,00 / 40,00
Stima