La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 348

Lotto di libri illustrati su Flora e Fauna

XIX/XX secolo
contiene:
- Sei piccoli testi della collana "Insel-Bücherei", n. 100, 158, 213, 281, 316, 351. Leipzig: Insel-Verlag, s.d. Legature editoriali cartonate, colorate. Fioriture sparse. Timbri Fotografie d'Arte D'Agata e segni di possesso
- Libro illustrato sulle varie specie animali, con testo in tedesco a fronte delle tav. Senza frontespizio, con mancanze, gore, alcune p. restaurate. Legatura coeva con mende (7)
Timbri Fotografie d'Arte D'Agata e segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima