La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 347

Lotto di libri d'epoca di musica per bambini

XIX secolo
contiene:
- A book of drolleries, edited by Aunt Louisa, with coloured Illustrations and musical accompaniments, Frederick Warne & Co., s.d. Contiene: The ten little niggers e A frog he would a-wooing go. Legatura telata editoriale illustrata con disegni e titolo in oro al piatto anteriore. Difetti, spellature. Fioriture sparse. Risguardi non coevi, restauro al frontespizio, cerniera allentata
- Alice B. Gomme, Children's Singing Games, pictured in black & white by Winifred Smith, London: David Nutt in the Strand, 1894, 70 p., ill. Legatura editoriale illustrata. Lievi bruniture. Cartiglio Bibliothek Fritz Kirchhoff al risguardo anteriore; segni di possesso
- Léopold Aimon, Abécédaire musical principes élémentaires a l'usage des jeunes élèves, 4. ed. révue et corrigée, Paris: Librairie musicale de E. Duverger, 1841, 80 p. Legatura cartonata
- Vincenzo Billi, Impariamo la musica. Album illustrato con 119 incisioni e 4 tavole a colori, Firenze: Salani, 1928. Legatura cartonata editoriale illustrata, con difetti. Fioriture alle c. iniziali, bruniture sparse (4)
€ 40,00 / 50,00
Stima