La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 346

Miscellanea di plaquette d'epoca di musica

XX secolo
contiene:
- Fritz Jöde, Der Musikant, Lieder für die Schule, Wolfenbuttel: Georg Rallmeyer, 1927, 414 p. Legatura telata coeva, con macchie al piatto posteriore. Segni di possesso
- Mir Madel singen. Kukturamt der Reichsjugendführung, Wolfenbuttel: Georg Rallmeyer, 1937, 414 p. Legatura telata coeva, con macchia al piatto posteriore. Fioriture alle c. iniziali e finali. Segni di possesso
- Lierderbuch. Der Kampf den unsere Vater begonnen, wir führen ihn weiter, bis er gewonnen! Frankfurt: Jugend und Politik, 1976, 218 p. Brossura
- Cesare Caravaglios, I canti delle trincee (contributo al folklore di guerra), II ed. riveduta e corretta, Roma: C. C. S. M., 1935, 90 p. Legatura cartonata. Difetti
- Ministero della Guerra - Gabinetto. n. 3021. Segnali e ritornelli, Roma: Istituto Poligrafico dello Stato, 1937, XIV, 121 p. (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima