La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 345

Lotto di quattro libri d'epoca illustrati

XIX/XX secolo
contiene:
- Eduard Mörike, Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. Mit 14 Zeichnungen von Prof. Hans Meid, Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 108 p., ill. Legatura editoriale in seta illustrata, con difetti. Timbro al risguardo anteriore
- Jungbrunnen. Liebe, Lied und Lenz. 25 Volkslieder illustr. von Franz Stassen, Berlin: Fischer u. Franke, s.d. 19..], 48 p. nn. Brossura editoriale illustrata, con difetti. Cerniera allentata, lievi fioriture
- Franz Pocci, Geschichten und lieder mit Bildern als Fartsetung des Festkalenders, Munchen: Literarisch-Artistische Anstalt, s.d. [18..], 94 p. Legatura coeva con frontespizio incollato al piatto anteriore. Fioriture diffuse, restauri al morso interno, strappi restaurati con scotch. Cartiglio manoscritto incollato al risguardo anteriore. Segni di possesso
Nel lotto anche altro piccolo libro illustrato (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima