La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 469

Lotto di libri su civiltà nordiche, tavola rotonda, ecc.

contiene:
- Geschichte der Normannen in Sicilien, von Adolf Friedrich Graf v. Schack, Stuttgart: Deutsche Verlags Unstalt, 1889, XVI, 322, 378 p. (legatura in mz. pelle con difetti, pagine brunite)
- I Normanni. Popolo d'Europa: 1030-1200, a cura di di Mario D'Onofrio, Venezia: Marsilio, 1994
- Romans de la Table Ronde, par Jacques Boulenger, Paris: Gautier-Languereau, 1962 (con sovracoperta in acetato)
- Geoffrey Ashe, Kelten, Druiden und König Arthur, Albatros, 2003
- Jurgen Wolf, Auf der Suche nach König Arthus, WBG, 2009 (con sovracoperta originale)
- Mythen der Menschheit. Minne und Schwert, Das Mittelalter, 2000 (con sovracoperta originale)
- Das Reich der Salier: 1024-1125, Katalog zur Ausstellung des Landes Rheinland-Pfalz, Sigmaringen: Thorbecke, 1992 (7)
€ 30,00 / 40,00
Stima