La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 468

Lotto di libri sulla storia dell'Italia antica

contiene:
- Ettore Pais, Storia dell'Italia antica e della Sicilia per l'età anteriore al dominio romano, Torino: UTET, 1933, 2 voll., XX-442 p.; VII-989 p. Legatura editoriale telata, con fregio dorato al piatto, titoli e fregi dorati al dorso, con lievi difetti (ingiallita ai bordi). Segni di ingiallimento ai margini esterni delle pagine. Seconda edizione
- Pierre Grimal, Auf der Suche nach dem antiken Italien, Frankfurt am Main: Scheffler, 1965 (con sovracoperta originale con strappo)
- John Victor Luce, Atlantis. Legende und Wirklichkeit, Bergisch Gladbach: Gustav Lubbe Verlag, 1972 (in cofanetto, con sovracoperta originale)
- Ernst Buschor, Bilderwelt griechischer Topfer, Munchen: R. Piper & Co. Verlag, 1954
- Herbert Kuhn, Eiszeitmalerei : 50.0000-10.000 v. Chr., 20 tafeln von Romain Robert, Munchen: R. Piper & CO., 1956
- Tarquinia: Wandmalereien aus etruskischen Gräbern, Aufnahmen von Walter Dräyer, Einführung von Massimo Pallottino, München: R. Piper & Co., 1955
- Eine Italien-Landschsft des 18. Jahrhunderts im Deutschen Archaologischen Institut zu Berlin, 1964 (8)
€ 30,00 / 40,00
Stima