La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 286

Lotto di libri su resti archeologici e monumenti antichi siciliani

contiene:
- George Russell, Antichi monumenti per servire all'Opera intitolata Il viaggiatore in Girgenti illustrati, disegnati ed incisi da Raff. Politi in 40 Tavole, 1826 (253x172 mm) pp. nn., 40 c. di tav. Frontespizio inciso. Legatura coeva con fregi e titolo in oro al dorso, cornici con decori dorati ai piatti e ai rimbocchi, con abrasioni e spellature. Tagli dorati. Fioriture, gora, strappetti al morso interno prima dell'ultima tav. ripiegata
- [Jacob Joseph Haus], Saggio sul tempio e la statua di Giove in Olimpia e sul tempio dello stesso dio Olimpio recentemente dissotterrato in Agrigento, Palermo: dalla Reale Stamperia, 1814. In 4° (194x138 mm) 86 p., 1 tav. in rame ripiegata. Legatura moderna (2)
€ 50,00 / 100,00
Stima