La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 287

Miscellanea di libri d'epoca sulla Sicilia e l'Italia meridionale

XIX secolo
contiene:
- Franz Streber, Ueber Den Stier Mit Dem Menschengesichte Auf Den Münzen Von Unteritalien und Sicilien, s.i.e. [Monaco], [1838], pp. 454-555. Piatto posteriore staccato, fioriture diffuse
- Maxime Du Camp, Expédition des Deux-Siciles- Souvenirs personnels, Paris: Calmann Lévy, 1881, 353 p. Brossura editoriale, coperte quasi staccate, fioriture
- Wilhelm Waiblinger, Bilder aus Neapel und Sicilien. Herausgegeben mit einer literarischen Notiz von Eduard Grisebach, Leipzig: Richard Eckstein, 1879, 127 p. Bella legatura coeva con ricchi decori in nero al piatto anteriore, a secco a quello posteriore. Tagli rossi
- Geschichte des Königreichs Neapel und Sicilien, Dresden: Hilscher`sche Buchhandlung, 1829-1830, 3 parti in 1 vol., VII, 126, VIII, 128, VI, 122 p. Legatura cartonata con titolo in oro su tasselli al dorso. tagli rossi
Possibili difetti non segnalati (4)
€ 30,00 / 39,00
Stima