La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 479

Lotto di libri su Taormina

XX secolo
contiene:
- Taormina, a cura di Nino Mazzio, fotografia Orazio Russo, Editrice Dafni, 1990 (in cofanetto illustrato, con sovracoperta originale)
- Massimo Simili, I Pazzi a Taormina, Rizzoli, 1947 (con dedica, copertina e carte di guardia staccate, strappi alla copertina, dorso mancante)
- Maria Santangelo, Taormina e dintorni, Roma, 1950 (copertina con evidenti segni d'uso)
- Maria Santangelo, Taormina and umgebung, Roma, 1966
- Maria Santangelo, Taormina e dintorni, Roma, 1950 (con sovracoperta originale con strappi restaurati con scotch)
- Ricordo di Taormina, 1903 (cartoline) (con piatto posteriore e ultima cartolina staccati)
- Ricordo del San Domenico Palace Hotel di Taormina
- Salvatore Rapisardi, Taormina nella storia della Sicilia, Greco, 1995 (con dedica)
- Salvatore Rapisardi, Taormina: aneddoti personaggi tipici curiosità, Greco, 1993
- Taormina e dintorni, 1978
- Guide Album-Souvenir de Taormine (Sicile), François Pagano de François Editeur, s.d. (primi Novecento, con difetti) (11)
€ 30,00 / 40,00
Stima